Twitter

No public Twitter messages.

Posts Populares

MEMÓRIAS

EXPOSIÇÃO MEMÓRIAS por Antônio Cláudio Pinto da Fonseca “Eu sempre me inspiro”. Esta ...

NEW PRACTICES NEW...

Evento promovido pelo AIA/NY e IAB/SP CONCURSO DE PORTIFÓLIO DE JOVENS ...

nonaBia

nonaBia, arquitetura em todas as escalas. uma exposição de arquitetos, ...

REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA: PROJETO...

Amanhã, quinta, 01/12, 15:00h, na Oca.Pela primeira vez no Brasil, a ...

MINHA CASA MINHA...

Programação 10h às 13h Parcerias entre estados e municípios para implantação do ...

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter

DESTAQUES SUPORTE DIGITAL

Titulo do Projeto: City of Beautiful Bodies
Autor: Lukas Göbl e Oliver Ulrich
Equipe: Sound design by Rupert Huber
Localization: Vienna – Austria

Titulo do Projeto: CASA 4×30
Autores: Clara Reynaldo (CR2 arquitetura e FGMF arquitetos)
Equipe: Fernando Forte, Rodrigo Marcondes Ferraz, Ana Luíza Galvão, Bruno Araújo, Marcela Aleotti e Marília Caetano (arquitetos), Mirela Caetano, Rafaela Arantes e Wilson Barcellone (estagiários).
Localização: São Paulo – SP

Titulo do Projeto: Centro Comunitário para Juventude e Esportes
Equipe: Diego Viana Gomes, Juliana Meira Araujo Aguiar, Saul Kaminsky Bernfeld Oliveira
Localização: Buenos Aires – Argentina

Título do Projeto:Centro de Gestão e Monitoramento de Emergências – Edifício 112
Autor: Marco Suárez Pizarro
Equipe: Elida Mosquera, Jonathan García, Sorana Radulescu, Roberto Molinos, Mireia Admetller, Claudia Carrasco, Alexandre Borras
Localização: Reus, Tarragona (Espanha)

Titulo da Projeto: Residência NB
Autores: Alexandre Brasil E Paula Zasnicoff
Colaborador: Mariana Borel
Localização: Nova Lima, MG, Brasil

DESTAQUES SUPORTE FÍSICO
Titulo de Projeto: Centro Administrativo de Chapecó
Autores: Marcos Jobim, Silvana Calevaro, Leandro Rotolo Soares
Equipe: Diego de Azevedo, Adairton de Souza, Caique Schatzmann, Henrique Zulian, Mariana Haas, Talita Broering, Vitor Zanatta
Localização: Chapecó – Santa Catarina – Brasil

Titulo do Projeto: The Future Box
Autor:   Young Architecture Practice
Equipe: Arne Petersen e Ulrich Schifferdecker
Localização: Luanda – Angola

Titulo do Projeto: Escola Senai – São Caetano do Sul
Autores: Cláudia Nucci e Valério Pietraróia
Colaboradores: Renata Buschinelli e Rafael de Albuquerque Montezi
Equipe: Karen Macfadem Piccoli, Ricardo Falcoski, Javier Gomez Moreno, Laila Santos Siqueira E Thalita Cruz Ferraz de Oliveira
Localização: São Caetano do Sul – SP

Título do Projeto: Edifício Sede do CONFEA
Autores: Concurso (1999): Pedro Paulo de Melo Saraiva, Pedro de Melo Saraiva, Fernando de Magalhães Mendonça, Ricardo Kinai, Claudio Thomas Reuss, Noemi Yassue Kayo, Gustavo Cedroni (estagiário);
- Projeto Básico (2007/2008): PPMS Arquitetos Associados – Pedro Paulo de Melo Saraiva, Pedro de Melo Saraiva, Fernando de Magalhães Mendonça;
Colaboradores: Christian Nobre, Luciano Braga de Lima, Thiago Pillegi, Camilo Kolomi, Luiz Nogueira, Luiz Gustavo Faria, Alex Lima de Holanda;
Localização: Brasília – DF

Titulo do Projeto: Auditório e biblioteca, CH-Staefa (Zurich)
Autor: Piet Eckert e Wim Eckert
Equipe: Piet Eckert, Wim Eckert, Susanne Mocek, Sebastian Holzhausen, Markus Giera, Stefan Berle, Pascal Boullie, Kaspar Hofer, Harris Illiadis, Jörg Schützle, Alexander Struck
Artistic Collarboration: Hans-Peter Kistler
Localização: Staefa (Zurich), Switzerland

Titulo do Projeto: Estadio Único Cidade de La Plata
Autor: Roberto Ferreira
Equipe: Gustavo Martínez, Federico García Zúñiga, Luís Poggi, Martín González, Eliana Crubellati, Arquitectos.  Weidlinger Ass, Mathys Levy Ingeniero.
Localização Cidade de La Plata, Argentina

Título do Projeto: Casa nas Árvores na Mata Atlântica
Autor: George Mills
Colaboradores: Ramiro Levy, Waldir Pomponio (estrutura) Luis Felipe Abbud (apresentação)
Localização: São Sebastião –  São Paulo

Titulo do Projeto: Orquidário Professora Ruth Cardoso
Autor: Decio Tozzi
Colaboradores: Nelson Pinto Barbedo, João Paulo Payar, Rafael Brych, Natalia Necco Cruz e Stefanie Samara
Localização: Parque Villa-Lobos / São Paulo

MENÇÃO HONROSA SUPORTE DIGITAL
Titulo do Projeto : Corredor Noroeste EMTU
Equipe: José Borelli, Hercules Merigo, Tiago Borelli, Marcos Costa, Fabio Helfstein, Geraldo Pérez, Luiz Spitaletti, Paula Mastrocola, Paulo Duarte, Patricia Truzzi, Débora Baek, Marcela Almeida
Localização: Campinas – SP

Titulo do Projeto: Makenna Resort
Autores: Monica Drucker e Ruben Otero
Colaboradores: Roni Ebina, Fausto Chino, Juliana Martins e Victor Minghini
Localização: Itacaré – BA

MENÇÃO HONROSA SUPORTE FISICO
Titulo do Projeto: Sinfonia Varsovia – O Jardim de Música
Equipe: Thomas Pucher, Stephan Brugger, Klaus Hohsner, Manuel Konrad, Robert Lamprecht, Erich Ranegger, Jan Schrader, Dominik Troppan, Elisabeth Maria Weber
Localização: Warsaw –  Poland

Titulo do Projeto:  Estação Brooklin / Campo Belo da linha 5 (lilás) do Metrô de São Paulo
Autores: Arq. Tito Livio Frascino, Arq. Maria Antonieta M.N. Vollet / Sistran Engenharia Ltda – Eng. Cláudio Macedo, Eng. Jaime Waisman, Eng. José Cláudio Garcia e Arq. Álvaro Mateo M. Ivanovich / Metrô SP – Arq. Ivan Picoli, Wilson Mitti e Ilvio Silva Artioli .
Colaboradores: Arq. Gabriel Cesar e Santos, Arq. Heloísa Lourenço, Arq.  Pedro Guglielmi, Arq. Tatiana Machado Martins.
Localização: São Paulo – SP

Titulo do Projeto: Biblioteca de Nembro
Autor: Marco Casamonti
Localização: Nembro – Itália

Título do Projeto: Edifício W305
Autor: Isay Weinfeld
Equipe: Domingos Pascali, Elena Scarabotolo, Gabriel Bicudo, Felipe Hess, Marina Capocchi, Marcelo Alvarenga, Adriana Marcus
Localização: São Paulo – SP

Titulo do Projeto: Residência Estudantil
Autor : Eric Lapierre
Localização: Paris – França

PRÊMIO SUPORTE DIGITAL
Título do Projeto: Museu Aberto Cratera de Colônia
Autora: Adriana Levisky
Colaboradores: Renata Gomes, José Eduardo Borba, Vivian Hawthorne, Tatiana Antonelli e Flávio Castro
Localização:  São Paulo- SP

Titulo do Projeto: FLEDERHAUS – COME IN AND HANG OUT
Autor: Heri&salli
Equipe: in cooperation with, MQ Vienna e Griffner Binderholz
Localization: Vienna – Austria

Título do Projeto: Urbanização do Cantinho do Céu
Autores: Marcos Boldarini e Melissa Matsunaga
Equipe: Cristiana Salomão, Josiane Viana, Juliana Junko, Larissa Reolon dos Santos, Lucas Nobre, Melina Giannoni, Renato Bomfim, Ricardo Falcoski, Sergio Faraulo, Simone Ikeda, (Arquitetos), Suzel Maciel (consultoria em arquitetura e paisagismo) e Wagner Garcia (consultoria em estruturas)
Localização: São Paulo – SP

PRÊMIO SUPORTE FISICO

Título do Projeto: CEIBS – China Europe International Business School (China)
Autor: Iñaki Garai Zabala (ACXT)
Equipe: Arquitetos: José Cavallero (ACXT), Inés Lopez (ACXT ) Chen Xuesong (IPPR)
Paisagismo: Jose Cavallero (ACXT)
Paisagismo (Local): Tian Yuan (Beijing Beilin Landscape Architecture Institute), Wang Jian  (Beijing Beilin Landscape Architecture Institute)
Localização
:  Pequim (China)

Titulo do Projeto:  Museu da Memória e dos Direitos Humanos
Autores : Carlos Dias, Lucas Fehr, Mario Figueroa + Roberto Ibieta [Responsável técnico e arquiteto associado no Chile]
Colaboradores Concurso: Amanda Renz, Carlos Eduardo Garcia, Flávia Tenan, Juliana Baldocchi, Juliana Klein, Marcus Vinícius Damon y Marina Canhadas + Ing. Ricardo Dias [estructura] y Josei Nagayassu [video]
Colaboradores Executivo: Brasil
>  Amanda Renz, Carlos Eduardo Garcia, Juliana Klein, Marcus Vinícius Damon y Marina Canhadas + Luiz Del Guerra y Gustavo Capecchi
Chile > Werner Renck [arquiteto coordenador], Luis Madrid [arquiteto], Ignacio Cárdenas [arquiteto],
Localização: Santiago – Chile

Titulo da Projeto: Centro Educativo Burle Marx / Burle Marx Educational Center
Autores: Alexandre Brasil e Paula Zasnicoff
Colaboradores: Bruno Berg e Manoela Campolina
Localização: Brumadinho – MG

Titulo do Projeto: Porsche Museum
Autor: Delugan Meissl
Equipe: Jörg Rasmussen, Torsten Sauer, Tapio Lassmann, Zoltan Adorjani, Philip Beckmann, Imke Haasler, Hendrik Steinigeweg, Gerhard Gölles, Sebastian Brunke, Tom Hindelang
Localização: Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart Zuffenhausen – Alemanha

Titulo do Projeto: Habitat Initiative Cabo Delgado
Autor: Roswag Architekten, Eike Roswag
Localização: Province Cabo Delgado, Mozambique